Новости

Ультразвук на страже здоровья: из истории медицинского оборудования

Ультразвуковое исследование – один из первоначальных этапов диагностики, обладающих повышенной эффективностью. Особенно в сравнении с визуальным осмотром. Ведь только ультразвук способен проникать сквозь оптически непрозрачные тела, без вреда для здоровья исследуя проблемные зоны. В 1880 году братья Кюри обнаружили пьезоэлектричество (исследуя кристаллы кварца). Следом за этим открытием обнаружился и ферромагнетизм, который стал частью фундамента будущего ультразвукового оборудования. В современном контексте исследований медицина никак не может обойтись без УЗИ – как на первоначальной диагностики, так и для контроля состояния пациента, изменений в его организме.

Отправяясь на отдых за границу, в большинстве своем, мы оплачиваем помимо путевки и стандартную медстраховку – чтобы ощутив себя не очень хорошо, иметь возможность обратиться за помощью в местные клиники. Между тем, независимо от их территориального расположения и юрисдикции, кабинет узи там обязательно присутствует. В нашей стране (да и на постсоветском пространстве в целом) если мы говорим медтехника, в первую очередь подразумеваем ультразвуковые аппараты - главным образом потому, что среди множества примеров стандартного и не очень набора медприборов УЗИ были и остаются наиболее доступными аппаратами.

Их стоимость вполне по силам как крупным медучреждениям, так и медицинским кабинетам частных врачей. Так, в большинстве кабинетов гинекологов, урологов имеется свой вариант исполнения УЗИ, так как репродуктивная система нуждается в этом инструменте диагностики, будучи одной из частых виновников обращения к врачу вне профилактического визита. Ультразвук с начала 20 века стоит на страже нашего здоровья!

Дата публикации: июн 16, 11:28

Все новости

Дополнительная информация по теме «Ультразвук на страже здоровья: из истории медицинского оборудования»