Новости

Следи за собой: что делать, если попали в ДТП в Шанхае?

Высокая интенсивность движения на дорогах Шанхая изрядно сдобрена его же непредсказуемостью. Если вы никогда не бывали в Китае, представьте себе множество автомобилей, водители коих принимают очень странные и неожиданные решения. Образно говоря, большинство водителей в Китае водит свои транспортные средства так, будто а) они бессмертны, б) все вокруг бессмертны в)законы физики не существуют. В результате получается нечто, сильно напоминающее броуновское движение. Парадоксально, но при всем устрашающей обыденности происходящего на дороге, количество ДТП в Шанхае не особенно отличается от статистики любого другого мегаполиса мира. Как им это удается – загадка, которую еще предстоит разгадать.

Если вы стали участником ДТП, будьте спокойны и уверены – никаких громких слов и не менее громких действий – местные зеваки, коих тут же соберется очень даже немало, будут провоцировать вас на активные действия, тем самым превращая простое ДТП в нечто криминальное. Не поддавайтесь эмоциям и прежде всего проверьте степень травмированности. Несколько царапин и синяков? С виновником аварии все в порядке? Уже отлично – попросите окружающих или вызовите полицию самостоятельно и спокойно расскажите обо всем, что случилось.

Полезно делать фото и снимать видео места происшествия и ваш диалог с другими участниками ДТП. ВАЖНО! Ни в коем случае не касайтесь китайца, что в результате ДТП лежит на дороге или около нее. Особенно, если он демонстративно показывает, как ему плохо. Любое касание в этой ситуации судом и полицией будет истолковано не в вашу пользу, а возможно станет и основанием для взыскания с вас крупной суммы – мол, повреждения вызваны вашими неквалифицированными действиями.

Эта практика все еще популярна в Китае и действует не только в отношении иностранцев. Словом, попав в ДТП в Китае, будьте спокойны и уверены, следите за собой и аргументировано выражайте свою позицию, тщательно документируя каждый свой шаг – это поможет избежать сложных проблем.

Дата публикации: янв 22, 16:47

Все новости

Дополнительная информация по теме «Следи за собой: что делать, если попали в ДТП в Шанхае?»