Новости

Шанхай: реальность и экскурсии

Экскурсионный Шанхай – занимательное путешествие. Сотни тысяч туристов каждый год фотографируются на фоне достопримечательностей китайского города, отмечая его нестандартную красоту и превосходное смешение архитектурных стилей. Только вот за красивым фасадом скрывается и обыденная жизнь. Почти такая же, к какой привыкли мы с вами, ежедневно выполняя практически один и тот же набор обязанностей. И все же есть и значимые отличия. Так, несмотря на частоту возникновения пробок и общую загруженность шанхайских дорог, здесь не очень-то любят обзаводиться автомобилем.

Дело в том, что каждый владелец авто обязан выплачивать в казну города около 5 тыс долларов – за возможность въезда в центральные районы Шанхая. Многие автомобилисты предпочитают не тратить столь крупную сумму денег, понадеявшись на удачу – если автомобиль остановят в районе, доступ в который не оплачен, всяко дешевле оплатить штраф, чем оплачивать полный «абонемент». Стоит учитывать и более высокий зарплатный уровень – шанхайцы, как правило, зарабатывают больше жителей других провинций Китая.

Средняя зарплата в городе составляет 400 долларов – и это считается очень хорошим показателем. С другой стороны, разницу в зарплатных ожиданиях вполне компенсирует высокая стоимость квадратных метров – один кв м квартиры в черте города может обойтись в 5 тыс долларов (а иногда и значительно дороже). Как видите, реальность и ее отражение в экскурсиях может разительно отличаться – планируя посетить Шанхай, помните об этом, ведь туризм и эмиграция две совсем неравнозначные величины.

Дата публикации: янв 13, 16:04

Все новости

Дополнительная информация по теме «Шанхай: реальность и экскурсии»