Новости

Мифы о Китае или добро пожаловать в Шанхай!

Китайский город кажется чем-то невероятно далеким. Пока однажды ты не оставишь все свои дела в стороне, чтобы сесть на самолет. И оказываешься среди тех, кто совершенно не похож на тебя. Что же ждет тебя в Шанхае и какие мифы ждут своего неожиданного разрушения? В нашей стране бытует уверенность, что китайцы очень хорошо относятся к русским и весьма уважительно – к нашему президенту. По всей видимости, это так.

По всей стране (возможно, за исключением некоторых северных районов) узнав, откуда вы приехали, местный житель будет помогать вам гораздо охотнее! Кстати, об этом. Устойчивый миф о том, что после олимпиады многие шанхайцы знают английский (или какой-нибудь иной из европейских языков), так и остался устойчивым мифом.

На деле лишь в сфере обслуживания есть те, кто может общаться на английском довольно свободно (пусть и с не меньшим акцентом, чем мы). Шансов встретить обычного прохожего, понимающего ваши слова – минимальны. Интересно, что в Китае еще сохранились университетские дисциплины, в России давно не встречающиеся.

Например, при поступлении в некоторые университеты (и во время обучения – тоже) придется сдавать экзамен по вопросам марксизма и ленинизма. Без истории компартии Китая тоже не обойдется – потому если вы планируете учиться в Китае, будьте готовы ко всему. И еще одно – несмотря на дешевизну уличной еды и то, как аппетитно едят ее местные молодые жители, не повторяйте этот ценный опыт. Вероятность отравления – колоссальная и вместо приятной и занимательной туристической прогулки вы рискуете оказаться на больничной койке!

Дата публикации: ноя 5, 17:51

Все новости

Дополнительная информация по теме «Мифы о Китае или добро пожаловать в Шанхай!»