Новости

Текстильная лента: одежда по ту сторону границы

Советский человек редко бывал за границей. Зачастую считая таковой и страны социалистического лагеря, куда крайне неохотно, но все же выпускали из-под железного занавеса. Правда, действительность там была немногим лучше, чем в самом Советском Союзе, потому впечатления о том, что такое заграница, долгие годы оставались ошибочными. В девяностые все внезапно закончилось почти так же быстро, как началось – страна с семью десятками лет истории за плечами неожиданно перестала существовать. И выйдя за пределы железной и идеологической границ наш человек внезапно обнаружил: Запад совсем не таков, каким мы его считали. Да, в нем товарное изобилие куда как отличалось от отечественного качеством ,яркими расцветками и стилем. Да, высокие технологии там развиваются быстрее. Только вот люди – совсем другие. И их менталитет порой заставляет сильно удивляться. Возьмем, к примеру, одежду.

В нашей стране лента текстильная, что используется в качестве ярлычка на одежде, содержит почти такие же символьные обозначения, что по ту сторону границы. Даже стандарты качества более схожи, чем кажется на первый взгляд. А вот отношение к приобретенной одежде – другое. Наш соотечественник, выходя на улицу, тщательно прихорашивается, одевая выглаженные, чистые и уж точно не слишком затертые вещи (только если это не нарочито «потрепанный» образ).

На Западе многие местные жители с невозмутимым выражением лица появляются в людных местах в затертых до дыр, застиранных футболках, рваных шортах, штанах далеко не идеальной чистоты. Просто потому, что им удобно ходить именно так. Ухоженный, почти что модельный внешний вид – то, что во многом выдает в прохожем недавнего иммигранта.

Остальные (и они отчасти правы) не считают необходимым выходить в магазин, как на подиум и обыденными вещами занимаются в удобной и обыденной одежде. Кто знает, какой из подходов более верный – пожалуй, оба имеют право на существование. А какой из них больше нравится вам?

Дата публикации: окт 1, 14:26

Все новости

Дополнительная информация по теме «Текстильная лента: одежда по ту сторону границы»