Новости

Музыка и границы законности: авторское право за рубежом

Попасть на музыкальный Олимп трудовато даже маститому исполнит елю, за плечами которого плодовитая, денежная и яркая карьера. Новичкам на переполненном, как автобус в час пик, музыкальном рынке, старожилы не очень-то рады. Продюсеры 21 века сетуют на дороговизну раскрутки новых персоналий – даже в нашей стране, не избалованной громкими талантами, продвижение на крупные концертные площадки, промоушен на ТВ и ротация песен на радиостанциях обходится в сотни тысяч долларов. На Западе эта сумма достигает миллионов. Во многом потому, что западные артисты (и те из отечественных, что отчасти знакомы слушателям на международном уровне), получают прибыль не только с концертов, но и с продажей альбомов или отдельных треков.

На передний план в цифровую эпоху выходят сервисы, которые лояльны к авторскому праву. Получить свои законные royalty free music может любой исполнитель – стоит только разместить свои треки на порталах наподобие sevenskiesmusic.com и получать свои деньги за каждое скачивание-покупку песен. Разумеется, заработать таким образом стремятся очень многие команды. Конкуренция здесь коллосальная, зато и результатом может стать многотысячная прибыль на каждый размещенный трек.

При этом традиционный для музыкального мира, продюсер и звукозаписывающая компания, в цифровых продажах может быть исключена из пищевой цепочки. Львиная доля прибыли уходит музыканту, автору песен и музыки, исполнителю.

К сожалению, в нашей стране настолько трепетного отношения к использованию объектов чужого авторского права ожидать не стоит – слишком привыкли российские пользователи интернета скачивать музыку бесплатно, не озадачиваясь оплатой ни альбома, ни отдельного понравившегося трека. Пока эта ситуация не изменится, быть успешным и обеспеченным, занимаясь музыкой, получится у очень немногих…

Дата публикации: сен 14, 15:20

Все новости

Дополнительная информация по теме «Музыка и границы законности: авторское право за рубежом»